Пятница, 19.04.2024, 07:28
| RSS

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Ноябрь » 30 » Школьники в поселке Лоухи узнали о польских семейных традициях
12:40
Школьники в поселке Лоухи узнали о польских семейных традициях

Практически в любой аудитории во время встреч, которые проходят благодаря проекту «Семейные ценности и традиции многонациональной Карелии», кто-либо из участников говорит: "У меня есть родственники в Польше", " В нашей семье есть польские корни".

Данный проект реализуется при поддержке Министерства национальной и региональной политики Республики Карелия. Встречи проходят на различных площадках, как правило, в школьных аудиториях. Это очень важно — напитывать подрастающее поколение знаниями, широкими представлениями о том, как разнообразна национальная палитра родного края.

Очередной этап реализации данной программы состоялся в средней общеобразовательной школе поселка Лоухи, центре одного из самых отдаленных районов Карелии. Школа расположена в историческом здании, построенном в середине прошлого века.  Внутри, в классах созданы все условия для демонстрации мульти- и видеоматериалов, есть выход в интернет. Но всё же главное — заинтересованность школьников и преподавателей в новых знаниях и знакомствах, общении, которое продолжается и после отведенного времени.

22 ноября лоухские школьники пятого и девятого классов узнали некоторые интересные факты о Польше и о некоторых семейных традициях поляков. Эти встречи провела член Карельской Полонии Людмила Мишина.

Обо всех традициях поляков рассказать за время стандартного учебного часа просто невозможно.  Но благодаря доброжелательной атмосфере и техническим возможностям успеваем многое. А ещё лоухские дети попытались ... читать по-польски. И — получилось! Даже смысл многих поговорок и пословиц не стоило труда понять. Ну, разве нет аналогов в русском языке, например, «jakie drzewo taki klin, jaki tata taki syn»? Девятиклассники смело откликнулись на предложение попытаться прочесть сначала отдельные слова, словосочетания, а затем полное предложение. 

Часть времени отводится для того, чтобы дети могли задать свои  вопросы. Школьники интересуются особенностями празднования религиозных праздников, спрашивают о самых важных семейных традициях и сохраняются ли они в современных условиях. Им очень интересно, как поляки обращаются друг к другу, например, старшие к младшим? Спрашивают адреса полонийных организаций в интернете.

В конце встреч (таково условие организаторов проекта) дети заполняют мини-анкету, в которой всего два вопроса: считают ли они важными семейные традиции в настоящее время и понравилась ли им встреча. По итогам встреч с представителями Карельской Полонии не было ни одного отрицательного ответа. Более того, педагоги Лоухской школы, делясь на итоговой встрече впечатлениями, сказали, что интересно было и им самим. 

Людмила Мишина

 

Просмотров: 467 | Добавил: Avtonomia | Рейтинг: 5.0/1