Четверг, 18.04.2024, 23:17
| RSS

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Ноябрь » 26 » Проект «Живые книги» завершился
10:15
Проект «Живые книги» завершился

22 ноября в Библиотеке № 22 (Лососинское ш., 26) прошла заключительная встреча в рамках проекта «Живые книги». Проект дает возможность молодежи и подросткам ближе познакомиться с представителями национальных общественных и религиозных организаций. В качестве «живых книг» в проекте выступают люди с разными взглядами, убеждениями, жизненной позицией.

На этот раз со старшеклассниками Академического лицея встретилась Наталья Иосифовна Копецкая, председатель правления Региональной общественной организации Национально-культурная автономия поляков Карелии «Карельская Полония».

Предваряя встречу, библиотекари провели виртуальную экскурсию по современной Польше, рассказав об экономике страны, польской истории и культуре. А сама пани Наталья показала видеоматериалы о том, как менялась территория страны на протяжении веков, продемонстрировала традиционные польские костюмы, познакомила с рождественскими традициями польского народа. «Обязательно на праздничном столе должно быть двенадцать блюд, а также стоять лишняя тарелка для «души умершего» или путника, который, может заглянуть в дом. При взаимных праздничных пожеланиях поляки угощают друг друга оплатками – тоненькими пластами пресного теста, чем – то напоминающего вафли», - рассказала пани Наталья.

Наталья Иосифовна поделилась со школьниками уникальной историей своей жизни, крепкими узами связавшей ее и с Польшей и с Россией. «Мой отец был поляком, который после войны оказался сначала в Республике Коми, а затем в Карелии. Он совсем не говорил по-русски, поэтому польский язык стал языком общения в семье», - рассказала пани Наталья. Мама Натальи Иосифовны - карелка по национальности помогала дочери бережно относиться и к польскому и к русскому языкам, жить в атмосфере единения двух культур.

Пани Наталья несколько раз в год бывает в Польше, где живут многие ее близкие родственники, организует поездки ребятишек, имеющих польские корни, в летний лагерь. «Я всегда очень переживаю, когда в моем присутствии плохо говорят о Польше. И точно также переживаю, когда в Польше негативно отзываются о России. Я всегда встаю на защиту в равной степени дорогих для меня стран. Большинство простых поляков любят русских, с ностальгией относятся к нашему общему прошлому, бережно сохраняют могилы советских воинов, павших при освобождении Польши», - сказала Наталья Иосифовна, отвечая на вопросы школьников о сложных отношениях, установившихся в последнее время между нашими странами.

«Как живется людям в Польше?», «Считаете ли Вы важным сохранять польские традиции или они должны уйти в прошлое?», «Почему возникла необходимость создать польскую общественную организацию?» - на эти и другие вопросы подробно и охотно ответила пани Наталья.

В заключение встречи библиотекари предложили школьникам продолжить путешествие по польской земле, представив книжную выставку «Знакомьтесь: Польша».

Проект «Живые книги» был реализован Централизованной библиотечной системой г. Петрозаводска совместно с Библиотечной ассоциацией Республики Карелия.

Все фотографии можно посмотреть в альбоме: https://vk.com/album-38213522_258255630

Источник

Просмотров: 422 | Добавил: Avtonomia | Рейтинг: 5.0/1