Суббота, 20.04.2024, 01:31
| RSS

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Октябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2019 » Октябрь » 30 » О семейных традициях поляков знали на берегу Ладоги
11:55
О семейных традициях поляков знали на берегу Ладоги

Сортавала — районный центр Республики Карелия на берегу Ладожского озера. Город небольшой, но с богатой историей,  с замечательными постройками и, конечно, интересными людьми. В одном из исторических зданий в центре города сейчас размещается школа №1. Туда 25 октября отправился целый десант — участники республиканской программы «Семейные ценности и традиции многонациональной Карелии». В составе команды волонтеров — представители национальных объединений, национально-культурных автономий, министерства национальной и региональной политики Республики Карелия. 

В данном проекте «Карельская Полония» — постоянный и активный участник. Руководителем польской национально-культурной автономии Натальей Копецкой подготовлены тематические презентации, которые интересны аудитории практически любого возраста. Это материалы о «словах-перевертышах», об особом отношении поляков к созданию семьи и поддержанию родственных связей, о том, как отмечаются праздники, когда за столом стараются собраться все родственники.

Сортавальские восьмиклассники, с которыми встречалась член «Карельской Полонии» Людмила Мишина, оказалось, давно интересуются, почему есть обращения «пан» и «пани»? Как члены семьи называют друг друга и какие самые распространенные слова приветствия и прощания? Празднуется ли Пасха также, как в России и другие вопросы.

В ходе общения выяснилось, что на прошлых летних каникулах двое юношей из этого класса Игнат и Михаил путешествовали по Польше на велосипедах в составе туристической группы. Они рассказали о своем маршруте, о посещении нескольких замков,  а главное — о гостеприимстве и открытости поляков.

Отведенного для встречи времени явно не хватало для ответов. Стоит отметить, что подростки без подсказок говорили о принадлежности к одной языковой семье русского и польского языков, они знают имена Коперника, Марии Складовской-Кюри, Папы Иоанна Павла. 

Наше теплое общение продолжилась на перемене. На прощание подростки уже говорили: «Witam!»

В ходе этой поездки состоялась также встреча в Сортавальской межрайонной библиотеке с Кристиной Чечет, заместителем директора этого учреждения.

Библиотека пользуется большой популярностью у местных жителей, здесь постоянно проходят самые разные мероприятия. Как сказала Кристина Чечет, есть большая заинтересованность в развитии сотрудничества с национальными общественными организациями. Возможности скоро расширятся, поскольку библиотека выиграла федеральный гранд на 10 миллионов (да, именно эта сумма) на капитальный ремонт, обновление оборудования и фондов. Она с благодарностью приняла несколько изданий книг на польском языке: «Для нашего фонда важны такие новинки!»

Людмила Мишина 

 

Просмотров: 513 | Добавил: Avtonomia | Рейтинг: 0.0/0