Суббота, 27.04.2024, 03:51
| RSS

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Март 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Март » 12 » Культурный двигатель прогресса
15:20
Культурный двигатель прогресса

Власти Петрозаводска договариваются с Польшей о сотрудничестве в области культуры

В Петрозаводске состоялась рабочая встреча руководителя городского управления культуры Сергея Соловьева и замначальника Управления общественных связей и международного сотрудничества Натальи Ларушиной с директором Польского института в Санкт-Петербурге Наталией Брыжко-Запур. Гостья приехала в столицу Карелии, чтобы познакомиться с местными учреждениями культуры и обсудить возможности сотрудничества.

В Петрозаводске уже реализуются проекты при поддержке Польского института. В первую очередь - это проекты в консерватории и ДМХШ, связанные с творчеством Ф. Шопена. Они достаточно интересны и успешны. Как отметила Наталия Брыжко-Запур, институт планирует поддерживать их в будущем, как и преподавание польского языка в Петрозаводске. Сейчас в ПетрГУ работает преподавательница Каролина Пыка, которая будет проводить курсы для широкой аудитории.

По словам г-жи Брыжко-Запур, в Польше есть города и организации, которые заинтересованы в контактах и сотрудничестве с российскими организациями, например, среди них Познанский художественный университет. Выставка анимации и дизайна, подготовленная этим университетом сейчас находится в распоряжении Польского института в СПб, который готов привезти ее в Петрозаводск. Отдельной темой может стать польское кино, которое очень ценилось в былые времена в Советском Союзе, а в последние годы получило новое дыхание. Польский институт в СПб готов рассмотреть возможности организации Дней польского кино в Петрозаводске.

Со своей стороны Петрозаводск может предложить тоже немало интересного. Например, зимний фестиваль «Гиперборея» или Баренц экологический фильм-фестиваль, который в этом году пройдет уже в пятый раз, наверняка будут интересны польским деятелям культуры, студентам, творческим людям. Наталия Брыжко-Запур обещала проинформировать о них польские организации.

Оригинал новости.

Просмотров: 531 | Добавил: Avtonomia | Рейтинг: 5.0/1