Пятница, 29.03.2024, 16:10
| RSS

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Декабрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Наш опрос

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2011 » Декабрь » 10 » И радость, и печаль
14:38
И радость, и печаль

Интернет-журнал «Лицей»

Увидела свет книга "Поляки в Карелии", которую готовили почти четыре года.



Презентация прошла 2 декабря в Национальном музее Карелии. Место выбрано не случайно: в прошлом году вызвала большой резонанс подготовленная здесь выставка "Польский след в истории Карелии", о чем напомнил директор музея Михаил Гольденберг. Сегодня в нашей республике проживают около 3 тысяч поляков.

"Поляки в Карелии" - четвертая книга об истории национальных диаспор Карелии после изданий о грузинах, казахах и украинцах. Текст на двух языках - русском и польском.

Книга не состоялась бы без помощи Генерального консульства Республики Польша в Санкт-Петербурге, в том числе финансовой. Генеральный консул Петр Марциняк лично присутствовал на презентации. Материальную поддержку изданию оказал также Госкомнац Карелии. Тираж книги 300 экземпляров.



Работа над книгой длилась долго: собирали и записывали воспоминания, подбирали документы из семейных архивов, переводили на польский. Поместился не весь собранный материал, объем книги не велик.

На презентации вспоминали разные страницы истории поляков в Карелии и России, и печальные тоже. В Сандармохе, месте массового расстрела людей в годы сталинских репрессий, захоронен 291 поляк. Список расстрелянных приводится в книге. Сведения предоставил руководитель карельского отделения "Мемориала" Юрий Дмитриев.

Чувствовалось, что для многих пришедщих на презентацию Сандармох и Катынь - не история, а неутихающая боль. Руководитель национально-культурной автономии поляков «Петрозаводская Полония» Наталья Копецкая выразила настроение многих:

- Испытываю сегодня и радость, и печаль. Радость, потому что книга есть, печаль, потому что нет уже моего отца.



Презентацию посетил известный польский писатель Мариуш Вильк, который много лет живет в России, в последние годы в Карелии. Здесь он женился, год назад у него родилась дочь. Писатель не публичный человек, потому его появление стало неожиданностью. Генеральный консул Польши после окончания презентации подошел поприветствовать своего именитого земляка.

Фото Натальи Мешковой


























Просмотров: 853 | Добавил: Avtonomia | Рейтинг: 5.0/1